Image-empty-state.png

Марина Чернышова

Артист драмы

Образование: 

1980-1984, Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ныне РГИСИ), мастерская з.а. РСФСР и СССР профессора Л.А. Головко


Роли в театре "ЛЕВЕНДАЛЬ":

Софья Андреевна Прозорова - "Если бы знать, если бы знать..." Н. Мошина, режиссер И. Сакаев

Ведьма - "Буря волшебства" Д. Авхаренко, режиссер А. Змитер


Роли в других театрах:

Ульяновский филармонический театр "Голубой щенок"

1984, Кот - "Голубой щенок" У. Дюлла, режиссер Л. Вигдоров


Ленинградский театр Музкомедии

1985, Гном, Кот, Курица, Дикий гусь (куклы) - "Путешествие Нильса с диуими гусями" В. Шаинский, режиссер М. Туговикова

1985, Собака (кукла) - "Бабий бунт" Е. Птичкин, режиссер В. Бутурлин

1986, Лошадки (куклы) - "О бедном гусаре..." А. Петров, режиссер В. Воробьев


Театр "Ленконцерт"

1985, Сеня - "Новогодняя сказка" Таскин, Фигнер, режиссер Л. Милиндер

1986, Коля - "Лапушка" А. Араратян, режиссер А. Араратян

1986, Клякса - "Сказка про кляксу" Таскин, Фигнер, режиссер Н. Иванов

1987, Снегурочка - "Таинсвенное похищение" В. Чемизов, режиссер В. Чемизов


Театр "МОСТ"

1987/88, Виталик - "Конец фирмы" Кроткий, Тюренков, режиссер В. Добровольский


Театр "На Неве"

1988/89, Кот - "Кот в сапогах" Прокофьев, режиссер В. Шаблоина

1989, Лариса - " "4 капли, или Заступница" В. Розов, режиссер В. Семёнов

1989, Витя - "Полный вперёд-назад" Татарский, режиссер В. Шаболина

1989, Валерка - "Эй, ты, здравствуй!" Р. Мамлин, режиссер Н. Краско


Театр "Глобус"

1989, Вовка - "Чубрик" В. Зимин, режиссер В. Зимин


Санкт-Петербургский театр "Опера кукол"

1989, Жак - "Кот в сапогах" Ц. Кюи, режиссер В. Лопухин

1990, Слонёнок - "Слонёнок-путешественник" В. Синкин, режиссер В. Лопухин

1991, Чебурашка, Крокодил Гена - "Мы спешим" О. Хромушин, режиссер В. Лопухин

1991, Матушка Медоус - "Сказки дядюшки Римуса" О. Хромушин, режиссер В. Лопухин

1992, Слонёнок - "Волшебная шоколадка Кэббери" В. Лопухин, режиссер В. Лопухин

1993, Маленькая разбойница - "Волшебные руковички" А. Ширман, режиссер И. Романькова

1993, Том - "Играем в Тома Бекки" О. Мироненко, режиссер М. Чернышова

1994, Лень - "Лень против Деда Мороза" В. Кравченко, режиссер М. Чернышова


Театр "Львёнок"

Дима - "Лесная сказка" Э. Баркарь, режиссер Э. Баркарь

Стёпа - "Волшебный сад" Э. Баркарь, режиссер Э. Баркарь

Миссис Петингтон, Посыльный Генри  - "Лгунья" Майн, режиссер Э. Баркарь

Катя - "Три девочки, один я" по мотивам пьесы Ф. Сологуба "Беда от нежного сердца", режиссер Э. Баркарь


Музыкально-драматический театр "Премьера"

Попугай Жако - "Принцесса и клоуны" А. Аратанян, режиссер А. Аратанян

Помреж (она же мадам Арно, она же Пеликан) И. Кальман, А. Аратанян, режиссер А. Аратанян

Ивашка - "День рождения Бабы Яги" Э. Успенский, режиссер А. Аратанян

Заяц Прыг - Карнавал пуделя Чарли" А. Аратанян

Белая старуха - "Алибаба и 40 разбойников", режиссер А. Аратанян

Белазерская - "Акулина" по мотивам произведения А. Пушкина "Барышня-крестьянка", режиссер А. Аратанян

Джонни Дорсет - "Вождь краснокожих" О'Генри, режиссер Г. Потапова

Петушок - "Новогодний бал Пети Петушка", режиссер А. Аратанян

Лиса - "Как Лиса Петукшка от страха лечила" А. Беляев, режиссер Г. Потапова

Гапуся - "Свадьба в Малиновке - Большой концерт" Б. Александров, режиссер А. Аратанян

Алёша - "Фантик! Гав! Гав!" А. Аратанян, режиссер А. Аратанян

Джонни - "Похищение Джонни Дорсета" О'Генри, режиссер Ю. Шиткин

Ткачиха - "Чудеса на острове Буяне" по мотивам А. Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Нина Ивановна Воронкова - "Ретро" А. Галин, режиссер Ю. Цветов

Белинда - "Мама, папа, пираты и я" Р. Стивенсон, режиссер И. Александрова

Диспетчер ЖЭКа - "Голоса" по произведениям М. Будзинского и М. Жванецкого, режиссер Т. Захарова

Матроскин, Полковник Ломовая - "Мы из Простоквашина" Э. Успенский, режиссер Т. Захарова

Мачеха - "Золушка" Е. Шварц, режиссер Т. Захарова

Серый мышонок - "День рождения кота Леопольда" Е. Шапошникова, режиссер Е. Шапошникова

Поросёва Лукерья Петровна - "Кто поможет влюблённым" 

Сваха - "Уж замуж невтерпёж"А. Островский, режиссер В. Миронов

Тамара - "Фотография на память" по мотивам А. Володина "Пять вечеров" Г. Шпаликова и Б. Окуджавы, режиссер Т. Захарова

Кена Акинфиевна (волшебница) - "Волшебные часы", режиссер Т. Захарова

Серый мышонок - "Дорожная азбука кота Леопольда" Е. Шапошникова, режиссер Т. Захарова

Мачеха - "Мойдодыр" Т. Захарова, режиссер Т. Захарова

Собачка Марта - "Игрушки", режиссер Р. Бубнов

Гиревик - "Клоуны" Р. Бубнов, режиссер Р. Бубнов

Нюшка - "Река судьбы" Е. Евтушенко, режиссер Т. Захарова

Паучиха "Искатели приключений, или Хранители Света" Т. Захарова, режиссер Т. Захарова

Гном Квитет - "Вкусляндия", режиссер Р. Бубнов

Синьор Помидор - "Как назвали Вишню" по мотивам Дж. Родари, режиссер И. Лошаков

Военврач - "Рисуют мальчики войну" по мотивам "Сын полка" В. Катаева, режиссер Т. Захарова

Хранительница - "Евгений Онегин" А. Пушкин, режиссер Т. Захарова


Режиссерский опыт работы:

"В гости к дедушке Крылову", инсценировка - М. Чернышова

"Играем в Тома Бекки", инсценировка М. Чернышова

"Лень против Деда Мороза" В. Кравченко


Роли в кино:

ЛЕНФИЛЬМ:

1976, блокадный мальчик (эпизод) - "Блокада", режиссер М. Ершов

1982, Студентка (эпизод) - "С тех пор, как мы вместе", режиссер В. Григорьев

1982, Пионервожатая (эпизод) - "Сеанс одновременной игры", режиссер А. лебедев

1983, Пашутка - "Обрыв", режиссер В. Венгеров

1983, Зойка - "Средь бела дня", режиссер В. Пурьянов

1983, Бонасье (эпизод) - "Уникум", режиссер В. Мельников

1983, Медсестра (эпизод) - "Я тебя никогда не забуду", режиссер П. Кадочника

1983, Активистка (эпизод) - "Челюскинцы", режиссер М. Ершов

1984, Катя-маленькая - "Букет мимозы и другие цветы", режиссер А. Лебедев

1984, Молодой агроном (эпизод) - "Грядущему веку", режиссер И. Хамраев

1985, Работница (эпизод) - "Экскурсант"

1987, Кассир - "День на двоих", режиссер В. Латышев

1987, Горничная - "Серебряные струны"

1989, Работница (эпизод) - "Васька"

1990, Актриса (эпизод) - "Лапа", режиссер Ю. Колтун

1991, Рабочая (эпизод) - "Рекордсмен"

1991, Служащая (эпизод) - "Несколько странных дней"

1991, Секретарь полиции - "Последний взгляд"


ТЕЛЕСЕРИАЛЫ:

Эпизод, Переплётщица  - т/с "Чужое дежурство" (серия "Попытка к бегству")

Зина Агапова - т/с "Опера" (серия "1% сомнения")

Эпизод - т/с "Бандитский Петербург"

Продавщица газировки - "Мастер и Маргарита"

Няня Тоня - "Старые дела"

Сутенёрша - т/с "Улицы разбитых фонарей"

Железнодорожница - "Царь горы"

Соседка Грудова - т/с "Опергруппа" (серия "Уловка авторитета")

Эпизод - "Защита Красина"

Консьержка - "Клеймо"

Симочкина - "Дорогой мой человек"

Жукова - т/с "Тайны следствия" (серия "Гибельный ход")

Эпизод - "т/с "Литейный" (серия "Расплата")

Женщина в бейсболке -  т/с "Улитца разбитых фонарей-13"

Администратор в гостинице - "т/с "Гончие-6"

Продавщица - т/с "Команда"

Торговка пирожками - т/с "Белая ночь"

Эпизод - т/с "Ментовская сага"

Эпизод - т/с "Капитан Журавлёва"

Главбух - т/с "Погоня за прошлым"

Дворник - т/с "Тайны следствия" (серия "Кошки-мышки")

Пантелеева - т/с "Великолепная пятёрка"

Эпизод - т/с "Условный мент"


Премии и награды:

За большой вклад в развитие культуры награждена грамотой Министерства культуры РФ 25 декабря 2009 года